Menu
Menü
X

Regelmäßige wöchentliche Veranstaltungen (außer in den Ferien):

Kreativclub: Dienstag, 14-täglich, 19.30 Uhr

Lutherchor: Dienstag 20.00 Uhr

Hauskreis: mittwochs, 19:30 (Termine nach Absprache, Kontakt: Gitte & Peter Meilinger peter.meilinger@unitybox.de)

Ev. Posaunenchor Gießen-Ost: Donnerstag 18.00 Uhr in der Wicherngemeinde (Kontakt: Andreas Reuter (andreas.reuter@wicherngemeinde-giessen.de)

Veranstaltungskalender

NOVEMBER
22.11. 19:00 Buß- und Bettag
Gottesdienst in der Andreasgemeinde
23.11. 19:00 Mitarbeiterversammlung (Gemeindehaus)
24.11. 10:00 Andacht mit Abendmahl im Alloheim (Grünberger Str. 27 )
Pfr. Paulmann
25.11. 10:00 Konfitag (Gemeindehaus)
26.11. 10:00 Ewigkeitssonntag
Gottesdienst Pfr. Paulmann (Kapelle)
10:00 KiGo (Gemeindehaus)
27.11. 19:30 Frauen und die Bibel (Gemeindehaus)
DEZEMBER
01.12 15:30 Eltern-Kind-Café (Bistro der Kinderkrippe, Lutherberg 3)
18:00 Fenster zum Advent (Memeler Str. 9)
03.12 10:00 1.Advent
Gottesdienst mit Abendmahl (Kapelle) Pfr. Paulmann
KiGo (Gemeindehaus)
17:00 Jugendgottesdienst in der Pankratiuskapelle
04.12. 19:00 Kirchenvorstandssitzung
06.12. 18:00 Fenster zum Advent (Südanlage 11)
07.12. 18:00 Fenster zum Advent (Schlesische Str. 15)
08.12. 15:00 Begegnungsnachmittag Vitos (Gemeindehaus)
10.12. 10:00 2.Advent
Gottesdienst (Kapelle) Pfr. Mann
KiGo (Gemeindehaus)
18:00 Jugendgottesdienst in Kleinlinden
11.12. 19:00 Päckchenpacken für die Vitos-Klinik (Gemeindehaus)
12.12. 18:00 Fenster zum Advent (Lutherberg 1)
14.12. 18:00 Fenster zum Advent (Pestalozzistr. 29)
17.12. 10:00 3.Advent
Gottesdienst (Kapelle) Pfr. Paulmann
KiGo (Gemeindehaus)
16:00 Adventsmusik mit dem Lutherchor und Solisten (Kapelle)
19.12. 18:00 Fenster zum Advent (Am Alten Friedhof 8)
21.12. 18:00 Fenster zum Advent (Nahrungsberg 67)
22.12. 10:00 Andacht Alloheim (Grünberger Str. 27) Prädikantin Dr. Ruth Schneemann
15:00 Andacht des Kinder- und Familienzentrums (Kapelle) 
letzter Schultag vor den Weihnachtsferien 
24.12. 15:00  Heiligabend / 4. Advent
Familiengottesdienst (Kapelle) Pfr. Paulmann & Team
16:30 Christvesper mit Konfis (Kapelle) Pfr. Paulmann & Team
18:00 Christvesper (Kapelle) Pfr. Gissel
22:00 Christmette (Kapelle) Pfr. Paulmann
25.12. 10:00 1. Weihnachtstag
Gottesdienst mit Abendmahl (Kapelle) Pfr. Mann
26.12. 10:00 2. Weihnachtstag
Gottesdienst mit dem Kirchenchor (Kapelle) Pfr. Paulmann
31.12. 18:00 Jahresabschlussgottesdienst mit Abendmahl (Kapelle) Pfr. Paulmann
kein KiGo
JANUAR
01.01. 11:00 Neujahrstag
Andacht zum neuen Jahr mit Abendmahl (Gemeindehaus) Pfr. Paulmann
im Anschluss Sektempfang
07.01. 10:00 Gottesdienst (Gemeindehaus) Prädikantin A.Stroh  
kein KiGo
12.01. 15:00 Eltern-Kind-Café (Bistro der Kinderkrippe, Lutherberg 3)
letzter Tag der Schulferien
14.01. 10:00 Gottesdienst (Gemeindehaus)
kein KiGo
15.01. 19:00 Kirchenvorstandssitzung
18.01. Konfi-Elternabend (Gemeindehaus)
21.01. 10:00 Gottesdienst (Gemeindehaus) Pfr. Paulmann
KiGo (Gemeindehaus)
22.01. 19:30 Frauen und die Bibel (Gemeindehaus)
26.01. 10:00 Andacht Alloheim (Grünberger Str. 27)
27.01. 10:00 Konfi Tag (Gemeindehaus)
28.01. 10:00 Gottesdienst mit Konfitaufen (Gemeindehaus) Pfr. Paulmann  & Team
KiGo (Gemeindehaus)
29.01. KiFaz geschlossen
FEBRUAR
04.02. 10:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Gemeindehaus) Pfr. Paulmann
KiGo (Gemeindehaus)
11:15 Gottesdienst von Konfis für Konfis (Gemeindehaus)
05.02. 19:00 Kirchenvorstandssitzung
11.02. 10:00 Gottesdienst (Gemeindehaus) Pfr. Lohscheidt
KiGo (Gemeindehaus)
12.02. Rosenmontag
13.02. Faschingsdienstag
14.02. Aschermittwoch
16.02. Eltern-Kind-Café (Bistro der Kinderkrippe, Lutherberg 3)
17.02. Dekanats-Konfi-Cup
18.02. 10:00 Gottesdienst (Gemeindehaus) Pfr. Paulmann
anschließend Gemeindeversammlung
KiGo (Gemeindehaus)
23.02. 10:00 Andacht Alloheim (Grünberger Str. 27)
24.02. 10:00 Konfi-Samstag mit Übernachtung
25.02. 10:00 Gottesdienst (Gemeindehaus) 
KiGo (Gemeindehaus)
26.02. 19:30 Frauen und die Bibel (Gemeindehaus)

Veranstaltungshinweise "Besondere Highlights" (in Luther, Gießen und ringsum)

top